skip to Main Content

РФФИ продолжает сбор заявок на «Конкурс инициативных научных проектов 2015 года (а)». Заявки на Конкурс, оформленные в информационной системе Фонда (КИАС РФФИ), принимаются до 15 сентября 2014 г. Печатный экземпляр должен быть представлен в Фонд до 29 сентября 2014 г.
Подробности http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contests_announcement/o_1913584

Продолжаеся приём заявок на конкурс 2014 года на получение Премий Европейской академии. В конкурсе могут участвовать лица, не достигшие 34 лет к 31 декабря 2014 г. Премии присуждаются за фундаментальные научные исследования, выполненные в России и опубликованные в виде книг или статей в ведущих научных журналах. Будет присуждено 20 премий размером 1000 долларов США каждая. Крайний срок подачи – 15 сентября 2014 г. Правила оформления заявки можно посмотреть http://www.belozersky.msu.ru/ru/participate.html

Гранты (стипендии) 2015 года для научно-исследовательских стажировок в Германии по программе "Михаил Ломоносов". На гранты могут подавать аспиранты очной формы обучения и молодые ученые технических и естественных дисциплин, которым на 01.10.2015 не исполнится 35 лет, либо преподаватели и ученые технических и естественных дисциплин, которым на 15.09.2015 еще не исполнится 45 лет, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук. Размер стипендии в зависимости от статуса стипендиата составляет от 1000 до 2000 евро в месяц. Срок подачи заявок – до 20 сентября 2014 г.
Подробности http://www.daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1a&id=18

В рамках проекта Researcher Links Британским Советом в 2015 году будут выделены гранты, направленные на академическую мобильность молодых ученых из 19 стран, включая Россию. Грант включает в себя финансовую поддержку поездки молодого ученого в Великобританию продолжительностью не более трех месяцев. Заявки на грант могут подавать молодые исследователи, получившие степень кандидата наук или PhD не ранее 2004 года. Представители всех научных дисциплин могут участвовать в конкурсе. Возрастные ограничения не предусмотрены. Максимальная сумма гранта – 6695 фунтов стерлингов. Грант покрывает проезд, проживание, суточные, визу, страховку, расходные материалы (до 250 фунтов стерлингов). Поездка в Великобританию должна состояться до конца марта 2016 года. Крайний срок подачи заявки – 22 сентября 2014 г. Ограничения и правила подачи – http://www.britishcouncil.ru/programmes/education/researcher-links

Конкурс научных и инновационных проектов INNOSTAR- 2014 для студентов, аспирантов и молодых ученых. Срок подачи – до 25 сентября 2014 г.
Подробности http://www.innostar.ru/catalog.aspx?CatalogId=9275

Минобрнауки РФ совместно с Советом по грантам Президента РФ объявляет конкурс на получение Стипендии Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2015-2017 годы. Стипендии устанавливаются в размере 20 000 рублей в месяц, назначаются на срок до трех лет и могут назначаться одному и тому же лицу неоднократно. Кандидатами на назначение стипендии могут быть молодые (до 35 лет) ученые и аспиранты – граждане РФ, работающие на должностях педагогических и научных работников в российских научных организациях или вузах, либо аспиранты очной формы обучения. Список приоритетных направлений, ограничения и формы для подачи электронной заявки – на сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ https://grants.extech.ru/show_news.php?id=101. Срок подачи (и электронной, и печатной версий) – до 30 сентября 2014 г.
Подробности https://grants.extech.ru/docs/kds2015.pdf

Фонд "Династия" объявил о начале приёма заявок по всему спектру конкурсов для молодых учёных – физиков, математиков и молекулярных биологов.
Подробности http://www.dynastyfdn.com/

Благотворительный фонд "Система" в рамках программы "Лифт в будущее" объявляет молодежный конкурс Intellect2All. В конкурсе могут принимать участие студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты, в том числе работники малых инновационных компаний и предприятий реального сектора экономики. Возраст участников без научной степени и кандидатов наук не должен превышать 30 лет, докторов наук – 35 лет. В зависимости от номинации заявки подаются от единственного лица или от команды. Всего предусмотрено 15 номинаций (по 3 в каждом тематическом направлении), дополнительные номинации и Гран-при. Победители получают диплом и денежные призы (100 тысяч, 60 тысяч, 40 тысяч рублей; Гран-при – 150 тысяч рублей). Прием заявок на конкурс осуществляется до 20 октября 2014 г. Список со тематик конкурса, номинации и прочие подробности – на сайте программы.
Подробности http://lifttothefuture.ru/intellect2all

Тамбовское региональное отделение Российского союза молодых ученых объявило всероссийский конкурс «Лучший молодой учёный 2014 года». В Конкурсе могут принимать участие ученые в возрасте до 45 лет, в том числе студенты, занимающиеся научной деятельностью, аспиранты, молодые ученые без степени, молодые кандидаты и доктора наук из всех регионов России. Учитываются опубликованные научные работы, а также другие достижения, документально подтвержденные за период с 1 сентября 2013 года по 1 сентября 2014 года. Срок приема заявок – до 31 октября 2014 г.
Подробности http://tambov.rosmu.ru/activity/announces/799.html

Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию начинает прием документов на соискание премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2014 год. Премия присуждается гражданам России за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук; за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. На соискание премии могут выдвигаться научные работники, научно-педагогические работники высших учебных заведений, аспиранты и докторанты, а также специалисты различных отраслей экономики, социальной сферы, оборонной промышленности. Возраст соискателя не должен превышать 35 лет на дату выдвижения. Премия может присуждаться как одному соискателю, так и коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек. Ежегодно присуждаются четыре премии. Срок приема документов истекает 14 ноября 2014 г. Требования к оформлению документов и материалов размещены на сайте www.youngscience.ru.
http://snto.ru/Novosti/843

РФФИ объявил «Конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учеными под руководством кандидатов и докторов наук в научных организациях Российской Федерации в 2015 году (мол_нр)». Гранты предназначены для поддержки кратковременных научных визитов молодых учёных (возраст – до 35 лет на 31.12.2014), в том числе студентов и аспирантов, из иных субъектов федерации или других государств. Срок пребывания – от 1 до 5 месяцев, кратный одному месяцу. Начало стажировки – не позднее 1 февраля, окончание – не позднее 15 декабря 2015 г. Срок подачи заявки – не менее чем за 5 месяца до предполагаемого начала стажировки, но в любом случае не позднее 30 июня 2015 г. Сумма гранта – 70.000 руб./мес. Тратить её можно только на зарплату приезжающего учёного, проезд до места выполнения и обратно, проживание и на накладные расходы принимающей организации; деньги на реактивы и зарплату руководителю не предусмотрены.
Подробности http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contests_announcement/o_1914936

РФФИ объявил «Конкурс проектов организации российских и международных молодежных научных мероприятий 2015 г. (мол_г)». Для участия в Конкурсе допускаются проекты организации российских и международных молодежных научных мероприятий – конференций, семинаров и т.д., проводимых на территории Российской Федерации. Заявка в печатной форме должна быть представлена в Фонд не позднее, чем за 4 месяца до начала мероприятия. Прием Заявок в КИАС РФФИ заканчивается 14 августа 2015 года.
Подробности http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contests_announcement/o_1914924