skip to Main Content

14 ноября 2014 года на 91-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик Евгений Борисович Дынкин, преподававший на механико-математическом факультете МГУ в 1948 – 1968 годах (профессор с 1954 года). Он был учеником И.М.Гельфанда и А.Н.Колмогорова, и мировую известность получили его работы в двух разных областях математики: теории групп Ли и теории вероятностей.  "Схемы Дынкина" играют ключевую роль в современной теории гркпп Ли, а также в теории особенностей и теории представлений колчанов.

Евгений Борисович был блестящим лектором и замечательным педагогом. Основанный им семинар по группам Ли продолжает работать на мех-мате до сих пор под руководством его учеников. У него имеется 30 учеников, защитивших кандидатские диссертации, и более 500 "последователей" (учеников учеников, их учеников и т.д.). Он также был большим энтузиастом и вложил много сил в работу со школьниками. Его талант педагого проявился в руководстве математическими кружками при МГУ, в организации Вечерней Математической Школы и работе во Второй Школе. Очень многие ныне работающие матемтики в той или иной степени могут считаться его учениками и вспоминают о нем с благодпрностью.

С 1977 года Евгений Борисович Дынкин был профессором Корнелльского Университета (США), но вплоть до последнего времени поддерживал тесные связи со своими российскими учениками и коллегами.

 

Деканат и весь коллектив механико-математического факультета выражают глубокие искренние соболезнования родным и близким покойного.