skip to Main Content

14 января 2015 года исполняется 80 лет профессору кафедры гидромеханики механико-математического факультета Московского государственного университета, доктора физико-математических наук Маргарите Эрнестовне Эглит.

Работы М.Э.Эглит в области механики сплошной среды и построения математических моделей широко известны в нашей стране и за рубежом. Ей принадлежит большой цикл исследований по математическому моделированию природных склоновых потоков — снежных лавин, мутьевых потоков и подводных оползней. Важные результаты получены М.Э.Эглит и в механике микронеоднородных сред, где на основе асимптотического подхода ею исследованы механические и тепловые характеристики слоистых сред, композиционных материалов и сильно неоднородных жидкостей с пузырьками газа. Она автор более 180 научных работ, в том числе монографии «Неустановившиеся движения в руслах и склонах».

М.Э.Эглит является высококвалифицированным преподавателем, признанным авторитетом в области механики сплошной среды на нашем факультете, одним из основных лекторов по этому курсу. Задачник по механике сплошной среды, двухтомный учебник «Механика сплошных сред в задачах» и его перевод на английский язык «Continuum mechanics via problems and exercises», в которых она является редактором и одним из авторов, а также учебник «Лекции по основам механики сплошных сред» широко используются не только на механико-математическом факультете, но и в других вузах страны и за рубежом. Она успешно руководит научной работой студентов и аспирантов, под ее руководством подготовлены и защищены две кандидатские диссертации.

М.Э.Эглит является членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, членом Российской гляциологической ассоциации, а также Международного общества прикладного анализа и вычислений (ISAAC). Маргарита Эрнестовна регулярно выступает с докладами на российских и зарубежных научных конференциях, плодотворно сотрудничает с зарубежными учеными и организациями.

В 1998 году М.Э.Эглит была присуждена премия имени М.В.Ломоносова первой степени (совместно с академиком Н.С.Бахваловым) за цикл научных работ «Численно-асимптотические методы исследования многопараметрических задач», а в 1995 году — премия Международной академической издательской компании за лучшую публикацию в издаваемых ею журналах. Она является лауреатом конкурса грантов Москвы в области естественных наук за 2001 год.

Сердечно поздравляем Маргариту Эрнестовну с юбилеем, желаем ей крепкого здоровья и успехов в ее научной и педагогической деятельности.