skip to Main Content

13 марта 2015 года исполняется 85 лет профессору кафедры вычислительной механики механико-математического факультета Московского государственного университета, доктору физико-математических наук Константину Владимировичу Брушлинскому.

Работы К.В. Брушлинского в области математики и построении математических моделей  механики сплошной среды широко известны в нашей стране и за рубежом.  К.В. Брушлинскому принадлежат фундаментальные результаты по автомодельным решениям ряда задач газовой динамики. Им проведен большой цикл исследований по математическому моделированию течений плазмы и ионизующегося газа, выполненных, в том числе, в рамках государственной программы по разработке уникальных установок – квазистационарных сильноточных плазменных ускорителей. Важные результаты получены К.В. Брушлинским в исследованиях стационарных плазменных конфигураций для удержания плазмы в различных магнитоплазменных ловушках-галатеях, разрабатываемых для решения проблемы управляемого термоядерного синтеза.  К.В. Брушлинский является признанным в мире специалистом и основоположником вычислительной плазмодинамики – нового раздела прикладной математики. Он является автором более 150 научных работ, в том числе монографии «Математические и вычислительные задачи магнитной газодинамики». К.В. Брушлинский регулярно выступает с докладами на российских и зарубежных научных конференциях, плодотворно сотрудничает с зарубежными учеными и организациями, является членом редколлегии журнала «Математическое моделирование». В 2001 г. ему присуждено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ».

К.В. Брушлинский в течение многих лет  сочетает научные исследования с плодотворной педагогической работой. Под его руководством защищены одиннадцать кандидатских диссертации. На кафедре вычислительной механики механико-математического факультета К.В. Брушлинский в настоящее время читает спецкурс  «Математические вопросы вычислительной механики». 

Сердечно поздравляем Константина Владимировича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и успехов в его научной и педагогической деятельности.