skip to Main Content

12 декабря 2015 года исполняется 75 лет выдающемуся ученому и педагогу, доктору физико-математических наук, профессору кафедры теоретической механики и мехатроники САМСОНОВУ Виталию Александровичу.

Виталий Александрович Самсонов – высококвалифицированный специалист в аналитической механике, механике систем с псевдоциклическими координатами, теории устойчивости, динамике систем, содержащих твердые тела и деформируемые элементы. В. А. Самсонов является основоположником нового направления фундаментальных исследований – динамики вращающихся тел, взаимодействующих со средой. Он поставил и решил ряд задач об устойчивости стационарных и эволюции квазистационарных движений твердого тела с вязким наполнением (центрифуги, приливное трение и т.п.). Им разработана компактная математическая модель функционирования малых ветроэнергетических установок. Свою теоретическую работу он успешно сочетает с экспериментальной деятельностью.

Разносторонняя научная и научно-организационная деятельность Виталия Александровича нашла свое отражение в более чем 150 научных публикациях, в том числе в исключительно оригинальных изданиях «Очерки о механике. Некоторые задачи, явления и парадоксы», «Устойчивость стационарных движений (в примерах и задачах)» (совместно с В. Н. Рубановским), «Бифуркационные диаграммы в модельных задачах» (совместно с Я. В. Татариновым) и др. Он является редактором регулярно издаваемого сборника трудов конкурса-конференции молодых ученых института механики, а также сборника научно-методических статей «Теоретическая механика».

Активную научную работу В. А. Самсонов успешно сочетает с педагогической деятельностью и подготовкой научных кадров. Им подготовлены 29 кандидатов наук, трое из которых стали докторами наук, создан оригинальный курс лекций «Движение твердого тела в сопротивляющейся среде».

В. А. Самсонов – член Национального Комитета по теоретической и прикладной механике, председатель Научно-методического совета по теоретической механике при Министерстве образования и науки РФ, член диссертационного Совета Д 501.001.22 при МГУ. Заслуги Виталия Александровича неоднократно отмечались премиями и званиями: лауреат Ломоносовской премии (1994), «Заслуженный научный сотрудник Московского университета» (2000), «Заслуженный работник высшей школы РФ» (2005).

Сердечно поздравляем Виталия Александровича с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности.