skip to Main Content

5 марта 2016 года исполнилось 60 лет профессору кафедры механики композитов механико-математического факультета МГУ, доктору физико-математических наук, профессору Сергею Владимировичу Шешенину

Научная и педагогическая деятельность С.В. Шешенина связана с механико-математическим факультетом Московского государственного университета, который он окончил, где защитил кандидатскую и докторскую диссертации. С.В. Шешенин написал более 100 научных работ, он воспитал 7 кандидатов наук из России, государств ближнего и дальнего зарубежья, более 60 дипломников. Им создано и прочитано большое количество курсов лекций. По приглашению он читал лекции в университетах Китая и Мексики.

С.В. Шешенин много сил отдает общественной работе и сотрудничеству с научно-производственными организациями. Он был руководителем или ответственным исполнителем многих НИР, включая хоздоговора, работы по грантам РФФИ, ИНТАС, Афгир и других. В рамках проектов Афгир в течение 10 лет работал руководителем трех исследований по контрактам с французской компанией Мишлен. Имел сотрудничество с техническим университетом Берлина, университетом имени Сунь Ят Сена, Китай. Работал главным специалистом в ОАО МосИнжПроект, консультантом в ООО Фидесис. С.В. Шешенин является членом двух редакционных коллегий, заместителем председателя диссертационного совета на механико-математическом факультете, ученым секретарем Ученого совета факультета, заместителем заведующего кафедрой.

С.В. Шешенин – член Национального комитета РФ по теоретической и прикладной механике, лауреат Ломоносовской премии.

Коллектив кафедры механики композитов, механико-математический факультет поздравляют Сергея Владимировича с юбилеем и желают крепкого здоровья, счастья, творческих успехов в научной и педагогической работе!