skip to Main Content

16 мая 2016 года исполняется 50 лет доктору физико-математических наук, профессору механико-математического факультета МГУ Вадиму Васильевичу Кочергину.

Вадим Васильевич Кочергин является известным специалистом в области дискретной математики и математической кибернетики. Область его научных интересов включает теорию синтеза и сложности управляющих систем и сложность вычислений. В этих направлениях В. В. Кочергин получил ряд крупных научных результатов. Он является автором более 50 научных работ, в том числе монографии «Задачи Р. Беллмана и Д. Кнута и их обобщения (Сложность аддитивных вычислений)», постоянно участвует в качестве приглашенного докладчика в российских и международных научных конференциях.

В. В. Кочергин окончил механико-математический факультет МГУ в 1988 году. В 1992 году под руководством О. Б. Лупанова он защитил кандидатскую диссертацию на тему «О сложности вычислений в конечных абелевых группах». В 2008 году В. В. Кочергин защитил  докторскую диссертацию на тему «О сложности аддитивных вычислений». С 1990 года В. В. Кочергин работает в Московском университете в лаборатории дискретного анализа объединенной межфакультетской лаборатории физики высоких энергий и прикладной математики МГУ, позднее преобразованной в Институт теоретических проблем микромира им. Н. Н. Боголюбова МГУ. С 1997 года он работает на кафедре дискретной математики механико-математического факультета, с 2009 года – в должности профессора. 

За время работы на механико-математическом факультете Вадим Васильевич читал специальные курсы лекций по различным вопросам теории синтеза функциональных систем и сложности вычислений, вел обязательные семинары по различным курсам, читаемым  кафедрой дискретной математики. С 2013 года он читает обязательный курс лекций по дискретной математике. Вадим Васильевич успешно руководит научной работой студентов и аспирантов механико-математического факультета: под его руководством защищена кандидатская диссертация и несколько дипломных работ. 

В. В. Кочергин ведет активную научно-организационную работу. Он постоянно участвует в работе программных и организационных комитетов крупных научных мероприятий, является  ответственным секретарем оргкомитета международной конференции "Дискретная математика и ее приложения", в течение многих лет он был также ответственным секретарем оргкомитета международной конференции "Проблемы теоретической кибернетики". Вадим Васильевич также является ученым секретарем двух основных научно-исследовательских семинаров кафедры дискретной математики: по синтезу и сложности управляющих систем и по математическим вопросам кибернетики.

Сердечно поздравляем Вадима Васильевича Кочергина с юбилеем! Желаем ему дальнейших успехов в научно-педагогической деятельности.