skip to Main Content

7 июня 2016 года отмечается 60-летний юбилей Андрея Андреевича Голована – доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией управления и навигации МГУ имени М.В.Ломоносова. А.А. Голован известен коллегам как замечательный ученый и отличный педагог. Большая часть трудовой деятельности Андрея Андреевича связана с механико-математическим факультетом МГУ, где он прошел долгий путь от студента до заведующего лабораторией.

А.А. Голован является крупным специалистом в области механики, инерциальной и спутниковой навигации. Им решены имеющие большое практическое значение задачи высокоточного определения скоростей по сырым измерениям спутниковой навигационной системы, слабо и сильно связанной интеграции спутниковых и инерциальных навигационных систем, задачи высокоточного одометрического счисления. Разработанные методы и алгоритмы легли в основу программного обеспечения постобработки данных гравиметра GT2A, используемого по всему миру. 

А.А. Голован ведет активную работу с российскими предприятиями, специализирующимися в области навигационных систем, такими как МИЭА, НИИАС, РПКБ, и др. Возглавляя последние десять лет лабораторию управления и навигации МГУ, А.А. Голован создал молодежный коллектив, активно и плодотворно работающий в области навигации и механики. По результатам работы А.А. Голован удостоен звания Заслуженного научного сотрудника МГУ. 

А.А. Голован является автором ряда монографий и учебных пособий, а также более чем 50 научных статей. Много лет Андрей Андреевич читает специальные курсы для студентов и аспирантов. По заказу предприятий, им также регулярно читаются специализированные курсы лекций для повышения квалификации инженеров. Под научным руководством Андрея Андреевича защищено четыре кандидатских диссертации.

Поздравляем Андрея Андреевича с юбилеем, желаем ему доброго здоровья, благополучия и успехов в дальнейшей работе.