skip to Main Content

5 июля 2016 года исполняется 75 лет заслуженному преподавателю МГУ доценту кафедры математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета МГУ ПРОХОРОВУ АЛЕКСАНДРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ.

А.В. Прохоров – известный специалист в области теории вероятностей и математической статистики. Его научная и педагогическая деятельность на протяжении 55 лет связана с Московским университетом.

В 1958-1964 гг. А.В. Прохоров проходил обучение на механико-математическом факультете МГУ, в 1969 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1983 года он становится доцентом и ученым секретарем кафедры математической статистики и случайных процессов

А.В. Прохоров преподает на механико-математическом факультете более 40 лет, читая обязательные курсы по теории вероятностей и математической статистике, спецкурсы по избранным главам теории и приложений, руководит специальными семинарами для студентов 3-5 курса и аспирантов.  Под его руководством свыше 80 студентов успешно выполнили дипломные работы, 5 аспирантов – кандидатские диссертации.

Как ученик и ближайший сотрудник А.Н. Колмогорова А.В. Прохоров был соавтором нескольких его работ по математическим методам в лингвистике, филологии, в частности, в стиховедении. В 2015 году в качестве редактора-составителя он выпустил том трудов А.Н. Колмогорова по стиховедению. В последние годы он постоянно является членом оргкомитета, председателем программных комитетов международных конференций по этой тематике и входит в редколлегии сборников трудов.

А.В. Прохоров является автором более 40 научных работ по теории вероятностей, математической статистике и их приложениям в лингвистике и психогенетике, а также сборника задач и двух учебника по теории вероятностей и математической статистике.

Будучи бессменным ученым секретарем кафедры математической статистики и случайных процессов, он активно занимается совершенствованием учебного процесса на кафедре, способствуя поддержанию высокого уровня преподавания основных и специальных дисциплин. По его инициативе, на основе созданной А.Н. Колмогоровым библиотеки вероятностно-статистической литературы был образован научно-методический кабинет по прикладной статистике, носящий имя А.Н. Колмогорова.

А.В. Прохоров награжден медалью в связи с 850-летием Москвы и имеет многочисленные благодарности. В 2015 году ему присуждено почетное звание «Заслуженный преподаватель Московского университета».

Сердечно поздравляем Александра Владимировича с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности.