skip to Main Content

18 августа 2016 года исполняется 75 лет профессору кафедры высшей геометрии и топологии механико-математического факультета Московского университета, доктору физико-математических наук  

Александру Сергеевичу МИЩЕНКО.

А.С.Мищенко окончил механико-математический факультет МГУ в 1965 году, защитил докторскую диссертацию в 1974 году, а с 1979 года работает в должности профессора.

А.С.Мищенко – автор около 190 фундаментальных работ и 6 монографий по геометрии, топологии и их различным приложениям, некоторые из которых положили начало развитию ряда направлений в этой области математики.

Большую известность получили его работы по дифференциальной топологии, K-теории, некоммутативной геометрии и теории интегрируемых гамильтоновых систем.

Научная школа под руководством А.С.Мищенко широко известна как в России, так и за рубежом. А.С.Мищенко – организатор серии международных конференций. Международное признание его работ проявляется в том, что ряд математических объектов получил его имя, а сам он был приглашенным докладчиком международного математического конгресса, лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, награжден Орденом Дружбы Правительства Китайской Народной республики.

А.С.Мищенко – один из ведущих профессоров кафедры, он регулярно читает обязательные курсы и спецкурсы по выбору кафедры и руководит кафедральными научными семинарами “Некоммутативная геометрии и топологии” и “Топология и анализ”. Под его руководством защищено 20 кандидатских диссер­таций, четверо его учеников стали докторами наук. А.С.Мищенко – лауреат Ломоносовской премии МГУ за педагогическую деятельность.

Сердечно поздравляем Александра Сергеевича с юбилеем, желаем счастья, крепкого здоровья, новых творческих достижений!