skip to Main Content

19 сентября 2016 г. исполняется 60 лет профессору кафедры дифференциальных уравнений доктору физико-математических наук ШАМАЕВУ Алексею Станиславовичу.

А.С. Шамаев окончил с отличием механико-математический факультет в 1978 г. Работает на механико-математическом факультете с 1994 г., с 1999 г. – в должности профессора.

Научный кругозор А.С. Шамаева необыкновенно широк: он занимается как чисто теоретическими задачами теории усреднения и теории управляемости распределенными системами, так и прикладными вопросами финансовой математики, микроэлектроники, добычи полезных ископаемых, электромагнитного зондирования поверхности океана и рядом других. Во многие области науки работы А.С.Шамаева внесли существенный вклад.

А.С.Шамаев является автором более 120 научных работ, в том числе четырех монографий. В частности, он является соавтором монографии по теории усреднения, которая уже может считаться классической.

Следует отдельно отметить работы А.С.Шамаева и коллектива, состоящего из его молодых сотрудников из числа выпускников механико-математического факультета, посвященные методам построения качественных голографических изображений субволнового масштаба. Эти работы являются прорывными в области современной микроэлектроники и имеют очевидные перспективы для многочисленных приложений в промышленности. Также замечательным является сотрудничество А.С.Шамаева и с промышленными объединениями «Уралхим» и «Уралкалий».

А.С.Шамаев — прекрасный лектор и опытный педагог. Он пользуется огромной популярностью среди студентов как научный руководитель. Под руководством А.С.Шамаева подготовлено и защищено 9 кандидатских диссертаций и подготовлена одна докторская.

А.С.Шамаев на протяжении многих лет является заместителем заведующего кафедрой и соруководителем двух активно работающих семинаров кафедры дифференциальных уравнений: по асимптотическим методам математической физики и по математическим методам экономики.

Поздравляем Шамаева Алексея Станиславовича с юбилеем!

Желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!