skip to Main Content
Юбилей профессора М.В.Шамолина

22 октября 2016 года исполнилось 50 лет доктору физико-математических наук, профессору, ведущему научному сотруднику Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Максиму Владимировичу Шамолину.

Он родился в г. Ногинске Московской области в семье служащих. Отец, Владимир Александрович, – преподаватель Московского областного политехникума, выпускник Московского энергетического института, мать, Тамара Николаевна, – учитель русского языка и литературы средней школы. Тем не менее, в детстве Максим, в общем-то, не задумывался о какой-либо научной деятельности.

В 1983 г. М. В. Шамолин окончил с отличием среднюю школу № 5 г. Ногинска и поступил на механико-математический факультет МГУ, с 1985 г. распределился на кафедру теоретической механики, где его научным руководителем стал В. В. Козлов. Тема научной работы – исследование возмущенного биллиарда Биркгофа на предмет интегрируемости. Но начиная с 1987 г. он переключился параллельно под руководством В. А. Самсонова, на первый взгляд, на достаточно прикладную и наглядную задачу механики – исследование движения твердого тела специальной формы, взаимодействующего с сопротивляющейся средой. Это потребовало развития качественного аппарата исследования динамических систем с диссипацией. В результате в 1988 г. он с отличием закончил факультет и защитил диплом на тему «К задаче о движении тела в сопротивляющейся среде и некоторые вопросы существования замкнутых траекторий». В этом же году он поступил в очную аспирантуру механико-математического факультета МГУ на кафедру теоретической механики.

В 1991 г. им была представлена, а затем и успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук (специальность 01.02.01 – теоретическая механика) на тему «Качественный анализ модельной задачи о движении тела в среде со струйным обтеканием». К этому времени уже было опубликовано несколько работ в центральной прессе.

В дальнейшем, на протяжении достаточно долгого времени его интересовали исключительно качественные методы исследования нестандартных систем с диссипацией, в том числе, и на предмет их интегрируемости через конечную комбинацию элементарных функций.

В 1992 г. М. В. Шамолин был принят на работу в Институт механики МГУ им. М. В. Ломоносова в лабораторию навигации и управления на должность научного сотрудника и в 1994 г. стал победителем конкурса молодых ученых Института. Годом позднее был награжден медалью Л. Эйлера для молодых математиков (европейское общество GAMM). И когда в 1997 г. был переведен на должность старшего научного сотрудника, стал обладателем Первой премии конкурса молодых ученых всего Университета.

В последующие годы им была представлена, а затем и успешно защищена диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук на тему «Методы анализа классов неконсервативных систем в динамике твердого тела, взаимодействующего со средой». Было уже написано несколько монографий на данную тему. После чего в 2005–2006 г.г. стал победителем грантов Президента Российской Федерации для молодых докторов наук.

В настоящее время он имеет более 450 печатных работ, в том числе 9 монографий, из которых выделим следующие: «Некоторые задачи дифференциальной и топологической диагностики» (изд. 1-е, 2003 г. и изд. 2-е, 2007 г., перераб. и доп.), «Методы анализа динамических систем с переменной диссипацией в динамике твердого тела» (2007 г.), «Высшая математика» (2009 г.), «Динамические системы с переменной диссипацией: подходы, методы, приложения'' (2009 г.), «Геометрические и динамические инварианты интегрируемых гамильтоновых и диссипативных систем» (совместно с В. В. Трофимовым, 2010 г.), «Многообразие случаев интегрируемости в динамике маломерного и многомерного твердого тела в неконсервативном поле сил» (2013 г.), «Интегрируемые системы с переменной диссипацией на касательном расслоении к многомерной сфере и приложения» (2015 г.), а также несколько сборников задач и учебников под его общей редакцией. В настоящее время он работает в должности ведущего научного сотрудника в Институте механики МГУ им. М. В. Ломоносова, а также в должности профессора на механико-математическом факультете МГУ и математическом факультете МПГУ.

Им разработаны методы качественного и численного исследования динамических систем с диссипацией, позволившие получить условия наличия устойчивых и неустойчивых автоколебательных режимов. При этом метод исследования динамических систем на двумерных поверхностях с помощью плоских топографических систем Пуанкаре и систем сравнения был распространен на высшие размерности.

Шамолин М.В. ввел понятие динамической системы с переменной диссипацией с нулевым или ненулевым средним, получил фундаментальные результаты в многомерной динамике неконсервативных систем. Им был найден ряд новых случаев интегрируемости таких систем в трансцендентных функциях. Он внес значительный вклад в такие направления, как динамика многомерного твердого тела, находящегося в неконсервативном силовом поле, а также динамика систем с диссипацией на касательном расслоении многомерной сферы.

В 2014–2015 г.г. он получил (совместно с Н. Л. Поляковым) полную классификацию симметричных классов функций выбора на r-элементных подмножествах произвольного конечного множества, обладающих свойством Эрроу. Этот результат усиливает классическую теорему Шелаха о свойстве Эрроу и является обобщением теоремы Эрроу о невозможности, которая есть строгий математический результат, или, точнее, совокупность близких результатов, относящихся к теории коллективного выбора.

Шамолин М.В. также получил основополагающие результаты по теории фракталов, а именно, им были изучены нетривиальные динамические системы на фракталах, а также развиты методы фрактальной геометрии при анализе некоторых физических и химических процессов в гетерогенных системах.

В настоящее время Шамолин М. В. – высококвалифицированный специалист в области прикладной математики, классической механики, качественной теории динамических систем, дифференциальной и топологической диагностики, теории фракталов, дискретной математики, математической логики и информатики.

Деятельность Шамолина М.В. высоко отмечена. В 2011 г. ему была вручена медаль «300 лет М. В. Ломоносову», в 2013 г. – орден «Трудом и знанием», в 2014 г. – медаль Вильгельма Лейбница, а также золотая медаль В. И. Вернадского, а в 2015 г. – орден Александра Великого «За научные победы и свершения».

Шамолин М.В. ведёт большую педагогическую работу, преподавая в МГУ имени М. В. Ломоносова, а также в МПГУ. Под его руководством защищены 1 докторская и 6 кандидатских диссертаций по разным специальностям. Он руководит семинаром «Актуальные проблемы геометрии и механики» (совместно с Д. В. Георгиевским) на механико-математическом факультете МГУ. М. В. Шамолин – один из научных редакторов раздела «Обыкновенные дифференциальные уравнения» в Реферативном Журнале «Математика» ВИНИТИ РАН, является членом Московского Математического Общества, Общества Прикладной математики и механики (GAMM) и Европейского Общества по механике (EUROMECH), а также членом редколлегий четырех журналов: «Фундаментальная и прикладная математика», «Прикладная математика и математическая физика», «Международный научно-исследовательский журнал» и научной серии «Итоги науки и техники. Современная математика и её приложения. Тематические обзоры», издаваемой в ВИНИТИ РАН.

М. В. Шамолин успешно продолжает свою активную профессиональную деятельность. Вместе с его учениками, а также коллегами и друзьями, мы от души желаем Максиму Владимировичу здоровья и новых открытий.

 

Р.В.Гамкрелидзе, А.А.Аграчев, Е.С.Голод, А.Б.Жижченко, А.В.Михалев, А.В.Овчинников, Н.Х.Розов,

А.Л.Семенов, В.Г.Чирский, В.А.Шамолин