skip to Main Content

22 августа 2017 года исполняется 50 лет доктору физико-математических наук, профессору механико-математического факультета МГУ

Роману Максимовичу Колпакову.

Роман Максимович Колпаков является известным специалистом в области дискретной математики и математической кибернетики. Область его научных интересов включает комбинаторную теорию дискретных вероятностных распределений, словарную комбинаторику и алгоритмику, методы комбинаторной оптимизации. В этих направлениях Р. М. Колпаков получил ряд крупных научных результатов. Он является автором более 80 научных работ, постоянно участвует в качестве приглашенного докладчика в российских и международных научных конференциях.

Р. М. Колпаков окончил с отличием механико-математический факультет МГУ в 1991 году. В 1994 году под руководством А. Б. Угольникова он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Порождение рациональных чисел вероятностными сетями и функциями алгебры логики». В 2005 году Р. М. Колпаков защитил докторскую диссертацию на тему «Дискретные преобразования конечных распределений рациональных вероятностей». С 1993 года Р. М. Колпаков работает в Московском университете: с 1993 по 2008 год он работал во Франко-русском центре по информатике и прикладной математике им А. М. Ляпунова, и с 2008 года он работает на кафедре дискретной математики механико-математического факультета в должности профессора.

За время работы на механико-математическом факультете Роман Максимович читал специальные курсы лекций по различным вопросам дискретной математики и словарной комбинаторики и алгоритмики, вел обязательные семинары по различным курсам, читаемым кафедрой дискретной математики. С 2013 года он читает обязательный курс лекций по теории дискретных функций для студентов первого курса. Роман Максимович успешно руководит научной работой студентов и аспирантов механико-математического факультета: под его руководством защищено 3 кандидатских диссертации и несколько дипломных работ. Он участвовал в работе программных комитетов нескольких международных научных симпозиумов.

Поздравляем Романа Максимовича Колпакова с юбилеем! Желаем дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности и крепкого здоровья.