skip to Main Content

6 марта 2018 года исполнилось 75 лет заслуженному профессору Московского университета доктору физико-математических наук профессору кафедры дискретной математики механико-математического факультета

Николаю Петровичу Редькину.

Н. П. Редькин окончил в 1966 году Московский физико-технический институт. В 1970 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата, в 1985 году — доктора физико-математических наук. С 1982 года Н. П. Редькин работает на механико-математическом факультете МГУ сначала в должности старшего научного сотрудника, затем — ведущего научного сотрудника, и с 1990 года — в должности профессора кафедры дискретной математики. В 1992 году ему присвоено ученое звание профессора, а в 2009 году — звание заслуженного профессора Московского университета.

Н. П. Редькин известен как крупнейший специалист в области дискретной математики и математической кибернетики. Глубокие и яркие результаты его исследований в области математической теории синтеза и сложности управляющих систем, надежности, контроля и диагностики управляющих систем привели к решению ряда важных научных проблем. Он является автором более 60 научных трудов, широко известных у нас и за рубежом, в том числе нескольких монографий и учебников.

Профессор Н. П. Редькин опытный лектор и педагог. На протяжении многих лет он читает на механико-математическом факультете МГУ основной курс лекций по дискретной математике для студентов 4 курса, долгое время читал обязательные и специальные курсы лекций на вечернем и спец. отделении, читает специальные курсы лекций и ведет специальные семинары по теории надежности и диагностике неисправностей управляющих систем. Его учениками защищены семь кандидатских и одна докторская диссертации, а также более 70 дипломных работ. Н. П. Редькин пользуется заслуженным авторитетом среди преподавателей и студентов университета.

Н. П. Редькин ведет большую научно-организационную работу. На протяжении длительного времени он являлся членом диссертационного совета по математике при МГУ и экспертной комиссии механико-математического факультета МГУ. Н. П. Редькин является членом учебно-методического совета, куратором аспирантуры кафедры дискретной математики, ведет большую педагогическую работу в Бакинском филиале МГУ, входит в состав Оргкомитетов многих международных и российских конференций по дискретной математике и математической кибернетике.

Сердечно поздравляем Николая Петровича Редькина с юбилеем! Желаем ему новых больших успехов в научной и педагогической деятельности и крепкого здоровья.