skip to Main Content

1 апреля 2018 года исполнилось 75 лет профессору кафедры высшей геометрии и топологии механико-математического факультета, доктору физико-математических наук, профессору, члену-корреспонденту Российской академии наук Виктору Матвеевичу Бухштаберу.

Поздравляем Виктора Матвеевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и успехов в его научной и педагогической деятельности!

Выпускник механико-математического факультета МГУ Виктор Матвеевич Бухштабер работает на кафедре высшей геометрии и топологии механико-математического факультета с 1993 года, а с 1996 года – в отделе геометрии и топологии Математического института имени В.А.Стеклова РАН.

В 1971 году В. М. Бухштабер совместно с А. С. Мищенко получил премию Московского Математического общества для молодых ученых за вклад в K-теорию и теорию кобордизмов. С 1994 года он является членом Правления Московского математического общества, а с 2010 года — вице-президентом этого общества.

В. М. Бухштабер является заместителем главного редактора журнала «Успехи Математических Наук» (c 1995 года), а также членом редколлегий нескольких российских и зарубежных математических журналов, в том числе «Функциональный анализ и его приложения» и «Труды Московского математического общества». В течение многих лет он был заместителем председателя экспертного совета по математике, механике и информатике РФФИ. В настоящее время он член Национального комитета математиков РФ, член экспертного совета ВАК по математике и механике.

В. М. Бухштабер был председателем программных и организационных комитетов ряда крупных международных конференций в России и за рубежом. В том числе председателем программных комитетов сателлитных конференций Европейских математических конгрессов и членом программных комитетов сателлитных конференций Международных конгрессов математиков. В. М. Бухштабер является иностранным членом Шотландской академии наук, почётным профессором университета города Манчестер (Великобритания) и почётным доктором Воронежского государственного университета.

В. М. Бухштабер – автор более 250 научных статей и монографий по математике, прикладной математике, математической физике и прикладной статистике. Им получены фундаментальные результаты в алгебраической топологии, теории интегрируемых систем и абелевых функций, теории математического моделирования, физической томографии и прикладной статистике.