skip to Main Content
Команда МГУ выиграла чемпионат мира по программированию ICPC 2018

Студент механико-математического факультета Ипатов Михаил и студенты факультета вычислительной математики и кибернетики Макеев Владислав и Резников Григорий в составе сборной команды МГУ имени М.В.Ломоносова под руководством заведующей кафедрой информатики СУНЦ МГУ Андреевой Елены Владимировны стали чемпионами мира по программированию среди студенческих команд.

Российские программисты принимают участие в ACM ICPC с 1993 г. и неизменно побеждают в течение последних семи лет. С 2000 г. россияне 13 раз ступали на верхнюю ступень пьедестала почета. Однако команда МГУ стала победителем международной олимпиады по спортивному программированию ACM ICPC впервые. В этом огромная заслуга тренера команды Елены Владимировны Андреевой, которая много лет занималась с ребятами. Еще во времена учебы  в СУНЦ МГУ Михаил Ипатов и Владислав Макеев неоднократно становились победителями Всероссийских и Международных олимпиад по программированию.  А теперь – заслуженный успех команды и тренера на студенческой олимпиаде. До этого пять раз команда МГУ занимала второе место на этих соревнованиях. Ребят наградили кубком Чемпионата мира, золотыми медалями и денежным призом в размере $15 000.

Заключительный этап соревнования состоялся 19 апреля 2018 г. в Пекине, столице КНР. 140 командам из 51 страны, среди которых 11 представляли Россию, надо было решить 11 задач за пять часов. По условиям конкурса, в распоряжении каждой команды находится всего один компьютер без доступа в интернет, поэтому, кроме знания алгоритмов, умения логично размышлять и находить нестандартные подходы к решению задач, участникам было необходимо продемонстрировать навыки работы в команде в условиях жестких временных рамок. Ребятам удалось успешно решить девять задач. Последнюю из них они сдали за две минуты до окончания соревнования, и этого оказалось достаточно для уверенной победы.

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!