skip to Main Content

13 июля 2018 года исполняется 80 лет профессору  кафедры математической статистики и случайных процессов механико-математического факультета МГУ Гуревичу Борису Марковичу — математику с международной известностью, специалисту в области теории случайных процессов и эргодической теории.

Б.М. Гуревич принадлежит к школе А.Н. Колмогорова, идеи которой он развивает в течение всей своей научной деятельности. Ему принадлежит ряд фундаментальных результатов в энтропийной теории динамических систем. Значительное место в научном творчестве Б.М. Гуревича занимают задачи, связанные с фундаментальными проблемами статистической физики – проблемами необратимости и сходимости к равновесию. В его работах было создано новое математическое направление – термодинамический формализм для счетных цепей Маркова. Б.М.Гуревич опубликовал более 100 научных работ, полученные им результаты вошли в учебники и монографии по эргодической теории. За цикл работ по эргодической теории Б.М. Гуревичу вместе с двумя коллегами в 2009 г.
была присуждена премия имени А.Н. Колмогорова Российской Академии Наук.

Вся научная и педагогическая деятельность Б.М.Гуревича связана с механико-математическим факультетом МГУ, который он окончил в 1961 году.
В 1964 году он закончил аспирантуру, а в 1965 защитил кандидатскую диссертацию под руководством Я.Г.Синая. С 1964 года Б.М.Гуревич работает на механико-математическом факультете младшим, старшим и ведущим научным сотрудником.  В 1992 году он защитил  докторскую диссертацию,  в 1998 году ему было присвоено ученое звание профессора, и в 2001 году он стал профессором механико-математического факультета. Все годы работы в МГУ Б.М. Гуревич успешно ведет преподавание. В течение многих лет он  преподавал в школе-интернате им. А.Н.Колмогорова, вел математические кружки. На механико-математическом и других факультетах МГУ он вел  семинарские занятия и читал лекции по всем предметам вероятностного цикла. В последние годы Б.М.Гуревич читает обязательные и специальные курсы по теории случайных процессов и термодинамическому формализму, руководит студентами и аспирантами. Под его руководством защищено семь кандидатских диссертаций.            
Б.М.Гуревич является экспертом РФФИ, членом двух диссертационных советов в Институте проблем передачи информации РАН.