skip to Main Content

4 ноября 2018 года исполняется 75 лет профессору кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета, доктору физико-математических наук ИЛЬЯШЕНКО Юлию Сергеевичу.

Вся жизнь Ю.С. Ильяшенко неразрывно связана с механико-математическим факультетом МГУ. После окончания факультета в 1965 г., а затем аспирантуры, с мая 1968 года Юлий Сергеевич бессменно работает на кафедре дифференциальных уравнений, с 1996 года в должности профессора. Таким образом, Юлий Сергеевич уже полвека преподает на родном факультете и является представителем той, поистине легендарной, кафедры дифференциальных уравнений МГУ состава 70-80-х годов двадцатого века, собранной ректором МГУ И.Г. Петровским.

Ю.С. Ильяшенко — знаменитый учёный, выдающаяся фигура российского и международного математического сообщества. Дважды (в 1978 году в Хельсинки и в 1990 в Киото) он был приглашённым докладчиком на Международных математических конгрессах. Неоценим вклад Юлия Сергеевича в исследование 16-й проблемы Гильберта. Эта задача, поставленная Давидом Гильбертом на математическом конгрессе в 1900 году, так до сих пор и остается открытой. Возросший в последние несколько десятилетий интерес к этой проблеме связан, безусловно, именно с работами Ю.С. Ильяшенко. Область научных интересов Юлия Сергеевича весьма широка: это и тесно связанная с 16-й проблемой Гильберта аналитическая теория дифференциальных уравнений в самых разных её проявлениях, а также бифуркации динамических систем, аттракторы, понятия хаоса и детерминизма, абелевы интегралы, слоения на аналитические кривые. Ю.С. Ильяшенко является автором около 150 научных работ, в том числе нескольких монографий, изданных как в России, так и в США.

Ю.С. Ильяшенко – яркий, эмоциональный лектор и опытный педагог, его поточные лекции всегда вызывают живой интерес второкурсников мехмата. Во многом это связано с тем, что Юлий Сергеевич исповедует геометрический подход к теории обыкновенных дифференциальных уравнений в традициях своего учителя В.И. Арнольда. Пятничный научный семинар Ю.С. Ильяшенко давно уже стал неким саморазвивающимся организмом, активная работа которого не прекращается даже во время длительных отъездов руководителя. В рамках этого семинара выросло целое поколение (более трех десятков) талантливых молодых ученых, защитивших диссертации под научным руководством Ю.С. Ильяшенко.

 

Поздравляем Ильяшенко Юлия Сергеевича с юбилеем!

Желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!