skip to Main Content

16 октября 2019 г. исполнилось 60 лет профессору кафедры дифференциальных уравнений механико-математического факультета, доктору физико-математических наук ФИЛИНОВСКОМУ Алексею Владиславовичу.

А.В. Филиновский окончил факультет вычислительной математики и кибернетики в 1981 г. Работает на механико-математическом факультете с 1999 г., 2001 г. — в должности профес­сора.

Область научных интересов А.В. Филиновского — качественная теория линейных дифференциальных уравнений с частными производными, спектральная теория дифференциальных операторов, задачи управления и оптимизации. А.В. Филиновский внёс существенный вклад в решение целого ряда трудных и важных задач этой теории.

А.В. Филиновский является автором более 80 научных работ, в том числе четырех монографий и трех методических пособий. Он регулярно публикует результаты своих исследований в высокорейтинговых журналах и выступает с докладами на международных и всероссийских научных конференциях Им разработаны оригинальные методы исследования и получены новые результаты по стабилизации решений в задачах распространения волн в неограниченных областях и областях со звездной границей.  Также им получены интегральные оценки решений уравнения Гельмгольца в неограниченных областях, исследованы спектральные свойства операторов Лапласа и полигармонического оператора, получены интересные результаты об оценках собственных значений и собственных функций в задаче Робена. Кроме того, при его участии решены ряда задач управления тепловыми режимами.

             А.В. Филиновский — блестящий лектор, сохраняющий традиции лучших профессоров кафедры, на протяжении многих лет он с большим успехом читает лекции по обязательному курсу уравнений с частными производными для студентов отделения математики, специальный курс для студентов и аспирантов по спектральной теории операторов и ведет семинарские занятия по обыкновенным дифференциальным уравнениям.   

А.В. Филиновский имеет широкий кругозор и энциклопедические знания не только в области математики, но и во многих других сферах.

           А.В. Филиновский — обязательный, ответственный и творческий человек, который пользуется заслуженным авторитетом среди преподавателей и студентов механико-математического факультета.

 

Поздравляем Алексея Владиславовича с юбилеем!

Желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!