skip to Main Content

1 января 2020 г. исполняется 70 лет заведующему кафедрой дифференциальных уравнений механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктору физико-математических наук, профессору, академику Валерию Васильевичу Козлову.      

В 1972 г. В.В. Козлов окончил механико-математический факультет МГУ имени М.В. Ломо­но­сова. С 1974 г. после окончания аспирантуры он работал на кафедре теоретической механики: сначала ассистентом, затем доцентом, а с 1983 г. — профессором. В 1978 г. защитил докторскую диссертацию. С 1999 по 2005 гг. В.В. Козлов заведовал кафедрой математической статистики и случайных процессов. В 1997 г. он был избран членом-корреспондентом Российской академии наук, а в 2000 г. — ее действительным членом. С 2005 г. академик В.В. Козлов является заведующим кафедрой дифференциальных уравнений.      

В.В. Козлову принадлежат важные результаты по теоретической и статистической механике, качественной теории дифференциальных уравнений и геометрии. Им решен целый ряд классических проблем: задача Пуанкаре о дополнительных законах сохранения для несимметричного волчка, проблема Пенлеве — Голубева о ветвлении решений уравнений динамики в плоскости комплексного времени. Он впервые дал полное и строгое доказательство высказанной Ирншоу теоремы о неустойчивости равновесий в поле с гармоническим потенциалом.

В.В. Козлов подготовил 29 кандидатов наук. Восемь из них защитили докторские диссертации, среди которых есть член-корреспондент РАН и академик РАН.

В.В. Козлов работает в Совете при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, является главным редактором журнала «Известия РАН, серия математическая», входит в редколлегии ряда ведущих журналов по математике и механике. В.В. Козлов — лауреат ряда премий, в том числе Государственной премии Российской Федерации (1994 г.). Награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, Орденом Почета, золотой медалью имени Сергея Чаплыгина за цикл работ по аналитической механике и теории устойчивости движения и золотой медалью имени Леонарда Эйлера за цикл работ по нелинейным гамильтоновым системам дифференциальных уравнений. Лауреат Демидовской премии (2019 г.).

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 28 октября 2019 года за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу Валерий Васильевич Козлов награждён орденом Александра Невского.

 

Поздравляем Валерия Васильевича с юбилеем!

Желаем ему крепкого здоровья, долголетия и дальнейших творческих успехов!