skip to Main Content

7 марта 2020 года исполняется 50 лет доценту кафедры математического анализа,    кандидату физико-математических наук Сурену Арменовичу Степанянцу.

В 1992 году Сурен Арменович с отличием окончил механико-математический факультет МГУ и был рекомендован в аспирантуру отделения математики. На завершающем году  аспирантуры получал именную стипендию за особые научные результаты. В 1996 году был принят на работу в качестве сотрудника кафедры математического анализа, а в 1997 году защитил кандидатскую диссертацию.

С.А. Степанянц является специалистом в области теории суммирования расходящихся рядов, он получил известные результаты абелева и тауберова типа для различных методов суммирования.

Под его научным руководством выполнены 10 дипломных работ и одна кандидатская диссертация.

Сурена Арменовича высоко ценят на геологическом факультете МГУ, где он уже более 10 лет ведёт занятия. Выпускники ряда лет с благодарностью вспоминают его лекции по аналитической геометрии и линейной алгебре.

С большим уважением относятся к нему коллеги и студенты филиала МГУ в городе Душанбе. С момента открытия филиала в 2009 году  Степанянц С.А. курирует направление «прикладная математика и информатика» на естественно-научном факультете.  С тех пор в филиале открылось ещё несколько факультетов, но «прикладная математика и информатика» остаётся одним из самых востребованных направлений.

Наряду с научно-педагогической работой Сурен Арменович внёс большой вклад в развитие студенческого спорта в МГУ.

Сердечно поздравляем Сурена Арменовича с юбилеем, желаем ему успехов в творческой, научной и педагогической деятельности!

 

Коллеги по работе и ученики