skip to Main Content
Юбилей И.Г.Царькова

5 января 2020 года исполнилось 60 лет профессору кафедры математического анализа механико-математического факультета МГУ, доктору физико-математических наук Царькову Игорю Германовичу

Выпускник механико-математического факультета МГУ Царьков Игорь Германович работает на кафедре математического анализа Московского университета с 1986 года, где прошел путь от ассистента до профессора. И.Г. Царьков преподает и читает лекции на различных факультетах МГУ: механико-математическом, химическом, факультете наук о материалах.

Основные направления исследований И. Г. Царькова – геометрическая теория приближений, сглаживания отображений в бесконечномерных и конечномерных банаховых пространствах, гладкие выборки из многозначных отображений, различные топологические вопросы в бесконечномерных банаховых пространствах, а также некоторые классические вопросы теории приближений. Им опубликовано более 100 научных статей.

Под его руководством было защищено 7 кандидатских и 3 докторских диссертаций. Игорь Германович активно продолжает активную научную работу, как в одиночку, так и в соавторстве с другими коллегами. И.Г.Царьков — это не только математик с огромным опытом, один из лидеров мировой геометрической теории приближений, но и человек ярких, свежих идей и нестандартных подходов. Своими открытиями и идеями Игорь Германович щедро делится со всеми заинтересованными.

Поздравляем Игорь Германовича с юбилеем, желаем доброго здоровья и сил, многих лет такой же яркой и плодотворной деятельности во славу математической науки!