skip to Main Content
Юбилей А.Т.Фоменко

13 марта исполнилось 75 лет академику Анатолию Тимофеевичу Фоменко, заведующему кафедрой дифференциальной геометрии и приложений, заведующему отделением математики механико-математического факультета Московского университета.

Коллектив механико-математического факультета поздравляет Анатолия Тимофеевича с юбилеем и желает крепкого здоровья, новых достижений в научной, педагогической и организационной деятельности!

Анатолий Тимофеевич получил глубокие результаты в геометрии, топологии, вариационном исчислении, теории динамических систем и математической физике. Его работы Анатолия Тимофеевича получили широкое международное признание.

Анатолий Тимофеевич решил ряд крупных математических проблем, опубликовал более 350 научных статей, более 40 монографий и учебников по математике. Его книги переведены на многие иностранные языки (английский, японский, французский, испанский, итальянский, сербский, китайский) крупнейшими зарубежными издательствами США, Англии, Германии, Японии.

Научная школа Анатолия Тимофеевича продолжает лучшие традиции московской математики и является примером и образцом для подражания для всех ученых страны. Под руководством Анатолия Тимофеевича защищено 11 докторских и более 55 кандидатских диссертаций. Его ученики работают во многих математических центрах у нас в стране и по всему миру.

Анатолий Тимофеевич является блестящим лектором и регулярно читает основной курс дифференциальной геометрии и топологии, а также замечательные спецкурсы. Доклады и лекции Анатолия Тимофеевича неизменно вызывают огромный интерес и привлекают массу слушателей.

Анатолий Тимофеевич внес неоспоримый вклад в организацию математической жизни на факультете. Он создал замечательную кафедру, возглавляет отделение математики, организовал ряд новых научных проектов. Под руководством Анатолия Тимофеевича разработаны новые обязательные курсы: «Наглядная геометрия и топология», «Практикум по компьютерной геометрии». Анатолий Тимофеевич руководит известными всей математической общественности научными семинарами, которые работают на мехмате уже несколько десятилетий.