skip to Main Content
Юбилей А.В.Карапетяна

11 мая 2020 года исполняется 70 лет выдающемуся ученому и педагогу, доктору физико-математических наук, профессору кафедры теоретической механики и мехатроники механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, заслуженному профессору Московского университета Александру Владиленовичу КАРАПЕТЯНУ.

Александр Владиленович Карапетян окончил механико-математический факультет (1972) и аспирантуру отделения механики МГУ (1975), доктор физико-математических наук (1983), профессор (1998), заслуженный профессор МГУ (2018). В МГУ работает с 1989 года, с 1996 года – профессором кафедры теоретической механики и мехатроники механико-математического факультета. С 1999 года – заместитель заведующего кафедрой теоретической механики и мехатроники.

А. В. Карапетян – известный специалист в динамике систем с дифференциальными связями и систем с трением, теории устойчивости движения и динамики твердого тела. Он разработал теорию устойчивости движения неголономных механических систем, распространил классические результаты Рауса-Ляпунова-Сальвадори и Пуанкаре-Четаева-Смейла об устойчивости и бифуркации стационарных движений консервативных механических систем на диссипативные механические системы, предложил метод глобального качественного анализа диссипативных механических систем с симметрией, разработал новые модели силового взаимодействия при движении твердого тела по плоскости с трением.

Александр Владиленович опубликовал более 135 работ, в том числе 3 монографии и учебник «Теоретическая механика» (вместе с С. В. Болотиным, Е. И. Кугушевым и Д. В. Трещевым). Его научная работа постоянно поддерживается грантами РФФИ. Он регулярно руководит секциями и подсекциями на международных и Всероссийских съездах и конференциях.

А. В. Карапетян читает основные курсы теоретической механики, классической и аналитической механики, специальные курсы кафедры по теории устойчивости, аналитической механике и асимптотическим методам, руководит научным семинаром имени академика В. В. Румянцева. Александр Владиленович подготовил 16 кандидатов наук, его ученики трижды были удостоены Золотой медали РАН за лучшие работы по механике среди молодых ученых и студентов.

В качестве приглашенного профессора А. В. Карапетян читал лекции в Бельгии, Франции, Италии, Австрии, Китае, Узбекистане, Грузии, а также в Ульяновском Государственном университете и Самарском Государственном аэрокосмическом университете.

А. В. Карапетян – член Национального Комитета по теоретической и прикладной механике, председатель диссертационного Совета МГУ.01.10 МГУ имени М. В. Ломоносова, член редколлегии журнала «Прикладная математика и механика».

Сердечно поздравляем Александра Владиленовича Карапетяна с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности.